Empregos com carteira em Luz
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Luz (MG) contrataram 148 pessoas com carteira assinada e desligaram 137, um saldo de +11 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 1.968 contratações e 1.958 desligamentos: saldo de +10. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 1.803,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 148 | 137 | +11 | R$ 1.803,00 |
| agosto de 2026 | 167 | 141 | +26 | R$ 2.200,00 |
| julho de 2026 | 157 | 153 | +4 | R$ 2.370,00 |
| junho de 2026 | 160 | 138 | +22 | R$ 1.795,18 |
| maio de 2026 | 163 | 194 | −31 | R$ 1.995,00 |
| abril de 2026 | 149 | 203 | −54 | R$ 1.824,82 |
| março de 2026 | 200 | 177 | +23 | R$ 1.762,86 |
| fevereiro de 2026 | 189 | 135 | +54 | R$ 1.880,00 |
| janeiro de 2026 | 190 | 160 | +30 | R$ 1.739,21 |
| dezembro de 2025 | 103 | 186 | −83 | R$ 1.646,00 |
| novembro de 2025 | 155 | 131 | +24 | R$ 1.685,15 |
| outubro de 2025 | 187 | 203 | −16 | R$ 1.823,54 |
Em quais setores Luz contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 572 | 502 | +70 |
| Comércio | 553 | 572 | −19 |
| Agropecuária | 230 | 252 | −22 |
| Alojamento e alimentação | 138 | 153 | −15 |
| Serviços administrativos | 96 | 92 | +4 |
| Educação | 77 | 60 | +17 |
| Construção | 73 | 94 | −21 |
| Transporte e armazenagem | 52 | 66 | −14 |
| Atividades profissionais e técnicas | 49 | 58 | −9 |
| Saúde e assistência social | 44 | 48 | −4 |
| Outros serviços | 39 | 31 | +8 |
| Atividades financeiras | 22 | 15 | +7 |
| Artes, cultura e esporte | 13 | 7 | +6 |
| Informação e comunicação | 7 | 4 | +3 |
| Atividades imobiliárias | 3 | 2 | +1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 0 | 2 | −2 |
Quais profissões mais contrataram em Luz (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 269 | 195 | +74 |
| Vendedor de comércio varejista | 120 | 132 | −12 |
| Trabalhador agropecuário em geral | 119 | 127 | −8 |
| Operador de caixa | 101 | 110 | −9 |
| Auxiliar de escritório | 78 | 61 | +17 |
| Faxineiro | 74 | 65 | +9 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 72 | 94 | −22 |
| Atendente de lojas e mercados | 71 | 70 | +1 |
| Assistente administrativo | 56 | 34 | +22 |
| Servente de obras | 46 | 49 | −3 |
| Outras ocupações | 962 | 1.021 | −59 |
Luz comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Luz abriu 10 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 18.366 moradores, isso dá 0,5 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Minas Gerais), foram 1,1 a mais por mil moradores: Luz ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Luz ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Luz+0,5
- Cidade típica do estado (Minas Gerais)+1,1
- Cidade típica do Brasil+1
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.523 contratações, 1.438 desligamentos, saldo de +85.
2025: 1.675 contratações, 1.579 desligamentos, saldo de +96.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Luz
Quantos empregos com carteira Luz gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 148 contratações e 137 desligamentos com carteira assinada: saldo de +11.
Qual o saldo de empregos de Luz nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de +10 (1.968 contratações e 1.958 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Luz?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (572), Comércio (553), Agropecuária (230).
Quais profissões mais contratam com carteira em Luz?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (269), Vendedor de comércio varejista (120), Trabalhador agropecuário em geral (119), Operador de caixa (101), Auxiliar de escritório (78).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Luz?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.803,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.